Скажи мне, что ты коллекционируешь, и я скажу, кто ты

Как король Фридрих царю Ивану дочь подарил

Что мы знаем о российской императрице Анне Ивановне? Родилась 28.01(7.02).1693 г. – ум.17 (28).10.1740) - российская императрица из династии Романовых. Вторая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I) и царицы Прасковьи Фёдоровны. Была обвенчана с Курляндским герцогом Фридрихом-Вильгельмом 31.10(11.11).1710 г. в Петербурге во дворце князя Меншикова. 8(19).01.1711 г. молодожены отправились в Курляндию, по дороге остановились на Дудергофской мызе (имение в Ингерманландии или Ижорской земле), где герцог умер 10(21).01.1711 г. после попытки перепить Петра I.

После смерти Петра II была приглашена в 1730 году на российский престол Верховным тайным советом, как монарх с ограниченными полномочиями, но, при поддержке дворян, забрала всю власть, распустив Верховный тайный совет. В 1718 году на службу в канцелярию вдовствующей герцогини поступил 28-летний курляндский дворянин Эрнест-Иоганн Бюрен, позже присвоивший себе французское герцогское имя Бирона. Ходили слухи, что младший сын Бирона Карл Эрнст, р.11.10.1728 г., являлся на самом деле его сыном от Анны. Существует косвенное свидетельство: когда Анна Иоанновна отправилась в январе 1730 года из Митавы (латышское название Елгава, в 1578-1795 г.г. столица Курляндского государства (Латвии)) в Москву на царство, она взяла этого младенца с собой, хотя сам Бирон с семейством остался в Курляндии.

А что мы знаем о другой русской женщине – Александре Александровне Меншиковой?

Александра, р.17.12.1712 г. – ум.13.09.1736 г., Санкт-Петербург. Вместе с родственниками в 1727 г. отправлена в Березов. В ссылке выжили только Александра и её брат Александр. В 1731 г. императрица Анна Иоанновна возвратила их из Сибири. Княжна Александра была пожалована в фрейлины. Ей была возвращена часть имущества отца: одежда, постельное бельё, медная и оловянная посуда. 4.05.1732 г. состоялась свадьба Александры Александровны и генерал-аншефа и гвардии майора Густава Бирона, младшего брата фаворита Эрнста Иоганна Бирона. Но супружество княжны Меншиковой было недолгим. 13.09.1736 года в возрасте 23-х лет она скончалась при родах вместе с новорожденным ребёнком.

Вверху приведены три портрета. На первом художник И.Г. Таннауэр изобразил Меншикову А.А., 1723 г., на втором - Луи Каравакк нарисовал Анну Петровну, 1730 г., на третьем приведена копия Иоганна Генриха Ведекинда с портрета Каравака.

Читатель знакомый с другими работами автора уже знает, что историки для прусского короля Фридриха I в русской истории создали мифический образ Александра Даниловича Меншикова. Теперь мы нашли дочь Фридриха, которую немецкие историки представили в виде мифической дочери русского царя Ивана 5. Если сравнить двух женщин, то их судьбы очень схожи: выходили замуж, имели ребенка, имели любимых – двух братьев. По версии автора после смерти Фридриха 1 на престол вступила его родная дочь, которая в русской истории известна под именем императрицы Анны Иоанновны. Как Вы понимаете уважаемые читатели самостоятельные выводы сделаны на основании имеющейся информации, а не переписываю текст из какого-нибудь учебника по истории. Возможно, Анна Ивановна отразилась в немецкой истории как дочь Фридриха I от первого брака Луиза Доротея (р.1680 г. - ум.1705 г.), но это требует детальной проверки.

Как написал Александр Пушкин: "О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель...". Так что "разматывание нашей истории" продалжается.

Валерий Ермыкин