Скажи мне, что ты коллекционируешь, и я скажу, кто ты

Жетон А.Д.К.Б. 69. Азовско-Донской коммерческий банк

Этот банк был основан в 1871 году в Таганроге. Устав банка утверждал лично Александр II.

Располагал 28 отделениями в 28 населённых пунктах. В течение более 20 лет наибольшим пакетом акций владел клан Поляковых — братья Яков и Самуил, а также близкие к ним лица Банк занимался кредитованием торговли и предоставлением ссуд, а так же сие учреждение активно занималось спекуляцией зерновым хлебом на чём собственно не раз теряли огромные деньжища когда в Европах был хороший урожай зерновых, к примеру.

В 1883 году, в результате ряда неудачных финансовых операций, внутренних распрей, "напонятных" расходов "Совета Банка", учреждение вынуждено было уменьшить свой уставной капитал с 3 до 2 млн рублей с целью погашения понесенных потерь и опротестованных векселей. Но в дальнейшем банк сумел значительно улучшить свою деятельность и к середине 1890-х годов стал крупнейшим провинциальным банком, а к концу 1890-х годов вошёл в пятерку наиболее крупных банков страны. Только вдумайтесь - в пятёрке крупнейших банков в РИ и первый среди весомых коммерческих банков ОВД.

К 1917 году банк имел в России 70 отделений, по размеру акционерного капитала (60 млн руб.) делил 1-е место в России с Русским для внешней торговли и Петроградским международным коммерческим банками.

В 1917 году после Октябрьской революции Азовско-Донской банк вместе с другими частными банками был ликвидирован (национализирован) присоединением к Государственному банку Российской Республики . В 1918 году акционерный капитал банка, наряду с акционерными капиталами других частных банков, был конфискован в пользу Государственного банка Российской Республики.

По сей день здания банка в Санкт-Петербурге, Харькове, Одессе, Астрахани, Луганске сохранились и являются памятниками архитектуры. Проектировал отделения банка петербургский архитектор шведского происхождения Ф. И. Лидваль.

Оборотка гладкая и чистая. На сколько мне известно аналога подобного жетона с аббревиатурой похожей на Азовско-Донской банк пока не найдено и не известно. Возможно это жетон депозитной ячейки или что то подобное. Из исторических документов и предметов этого заведения сохранились в основном бумаги и векселя.